- Kurzbeschreibung
-
Verlauf: Oberau – Eschenlohe – Grafenaschau – Bad Kohlgrub – Kraggenau – Wurmansau – Unterammergau – Oberammergau – Ettal – Oberau.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Oberau
- Wegverlauf
-
Skilift Eschenlohe5,9 kmTaverne Athen7,5 kmGasthaus zur Brücke7,6 kmEschenlohe (636 m)7,7 kmPfarrkirche7,8 kmSchwaigen (656 m)11,7 kmGrafenaschau (656 m)16,7 kmUntermühle21,0 kmSteigrain21,5 kmBad Kohlgrub (828 m)22,7 kmMinigolfplatz Bad Kohlgrub23,5 kmGagers23,9 kmEvangelische Kirche24,1 kmLinden24,2 kmKraggenau (910 m)25,0 kmBichelschweizer26,8 kmWurmansau27,5 kmGasthaus Dorfwirt30,9 kmUnterammergau (836 m)31,0 kmKatholische Pfarrkirche Sankt Nikolaus31,5 kmOberammergau35,2 kmKlosterhotel "Ludwig der Bayer"39,5 kmEdelweiß39,6 kmEttal (877 m)39,7 kmOberau (659 m)43,4 kmOberauer Alm43,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Rund um des Ettaler Mand’l
Beschaffenheit: Forst- und Wirtschaftswege
Oberau – Eschenlohe – Grafenaschau – Bad Kohlgrub – Kraggenau – Wurmansau – Unterammergau – Oberammergau – Ettal – Oberau.Wir starten in der Ortsmitte von Oberau und fahren über die Eisenbahngleise und Loisachbrücke, Richtung „Golfplatz“. Entlang dem Waldrand geht’s abwechslungsreich an den „sieben Quellen“ vorbei bis „Eschenlohe“. In der Ortsmitte von Eschenlohe, vor dem Gasthof „Alter Wirt“ und dem „Kriegerdenkmal“ halten wir uns links, in Richtung Friedhof. Nach der Unterquerung der Bundesstraße und der Autobahn, rechts haltend zur Verbindungsstraße nach „Grafenaschau“. Diese ruhige, für den öffentlichen Verkehr gesperrte Straße führt uns durch den südlichen Teil des „Murnauer Moores“ bis „Grafenaschau“. In der Ortsmitte links abbiegen und am Friedhof vorbei fahren wir auf dem guten Forstweg bergan, bis wir in „Bad Kohlgrub“ die Ortsstraße erreichen. In „Bad Kohlgrub“ weiter ansteigend durch den Ort Richtung „Saulgrub“. Kurz vor dem Ortsende nach links abbiegen, ein Stück bergauf und anschließend durch den Ortsteil „Kraggenau“ bergab, bis die ersten Häuser von „Saulgrub“ in Sichtweite sind. Ca. 100 m vor einer Gärtnerei biegen wir in eine Schotterstraße nach links ein, nach weiteren 600 m stoßen wir wieder auf eine Asphaltstraße, die uns vorbei am „Aura Hotel“ nach „Wurmansau“ führt. In „Wurmansau“ vor einer kleinen Kapelle auf der linken Seite halten wir uns rechts, unter der Bundestrasse B 23 hindurch zur folgenden Kreuzung. Dort links abbiegend, fahren wir und auf der ruhigen Nebenstraße nach Unterammergau und weiter auf dem Radweg bis Oberammergau. Nach der ersten Ammerbrücke in Oberammergau rechts und weiter in südliche Richtung, entlang der Ammer bis nach „Ettal“. Weiter geht’s auf der Bundestrasse Richtung „Oberau“, ca. 800 m nach dem Ortsende verlassen wir in einer Rechtskurve unterhalb des „Ettaler Sattel“ die B 23 nach rechts (ungeübte Radfahrer bleiben auf der B 23 bis Oberau), geübtere Biker fahren teilweise sehr steil und schotterig bergab (Achtung gefährliche Abfahrt) zurück nach Oberau.
- Höchster Punkt
- 919 m
- Kartenmaterial
-
Zugspitzland Fahrradkarte - Kosten 2 Euro
- Anreise
-
BAB München - Garmisch-Partenkirchen - 5 km nach dem Autobahnende
Fahrbahnen
-
Zugspitz Region
81
-
Oberammergau
33