- Kurzbeschreibung
-
In zwei Tagen laufen wir über die 14 Gipfel der markanten Nagelfluhkette. Die DAV-Hütte Staufner Haus am Hochgrat ist unser Nachtlager. Eine gute Kondition, alpine Bergerfahrung, Trittsicherheit und Schwindelfreiheit werden auf dieser aussichtsreichen Tour vorausgesetzt.
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Hochgratbahn Talstation
- Wegverlauf
-
Berggasthof Oberstiegalpe2,5 kmAlpengasthof Hörmoos5,9 kmHubertushaus6,2 kmBerggaststätte Hoch Häderich7,9 kmHochhäderich (1.565 m)8,1 kmFalken (1.564 m)9,7 kmAuf dem Falken (1.561 m)9,8 kmEineguntkopf (1.639 m)11,3 kmHohenfluhalpkopf (1.636 m)12,3 kmSeelekopf (1.663 m)13,4 kmStaufner Haus (1.634 m)14,2 kmBergrestaurant am Hochgrat (1.834 m)14,6 kmHochgrat (1.834 m)15,2 kmBrunnenauscharte (1.624 m)16,3 kmGelchenwanger Kopf (1.810 m)17,3 kmRindalphorn (1.821 m)17,9 kmGündleskopf (1.748 m)19,5 kmBuralpkopf (1.772 m)20,3 kmSedererstuiben (1.737 m)22,3 kmStuiben (1.749 m)23,0 kmSteinköpfle (1.670 m)24,4 kmSteineberg (1.683 m)26,0 kmMittag (1.451 m)28,4 kmAlpe Schwanden29,7 kmAlpe Mittag (1.210 m)29,9 kmHölzerne Kapelle31,7 kmSteigbachtobel32,1 kmImmenstadt i.Allgäu (729 m)33,1 kmImmenstadt33,2 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Tag 1: Von der Talstation geht es an einigen Baumveteranen vorbei über die Alpen Mittel- und Oberstieg sowie die Alpe Schneeloch hinauf zum Hörmoossee. Auf der gegenüberliegenden Seite des idyllischen Moorsees dem Pfad zum Gipfel des Hoch Häderich folgen. Wer will, stärkt sich vorher noch in einer der bewirtschafteten Hütten am Wegesrand. Dann beginnt die einmalige Wanderung über den Grat der Nagelfluhkette. Über einen versicherten Steig geht es zu den Falkenköpfen. Weiter über Hohenfluhalpkopf, Eineguntkopf und Seelekopf zu unserem Nachtlager auf dem Staufner Haus. Bis hierher haben wir 14 Kilometer der insgesamt 33 Kilometer geschafft.
Tag 2: Zurück auf dem Grat geht es weiter in Richtung Osten. Vorbei an der Bergstation der Hochgratbahn erreichen wir bald den höchsten Gipfel am Hochgrat mit 1.834 Meter. Bei schönem Wetter laufen wir der morgendlichen Sonne entgegen und sollten den kurzen Abstecher zum Gipfelkreuz des Rindalphorn nicht auslassen. Es folgen weitere sechs Gipfel im Auf und Ab, bis wir den Letzten, am Mittag oberhalb von Immenstadt, erreichen. Für diese anspruchsvolle Tagesetappe musst Du gut sieben bis acht Stunden einplanen, vielleicht ein wenig mehr, wenn Du Dir ausreichend Pausen gönnst. Am Steineberg gibt es einen spektakulären Abstieg über eine 15 Meter lange Leiter, die aber auch umgangen werden kann. Zwischen Hochgrat- und Mittag-Bergstation gibt es keine Einkehrmöglichkeit, denke deshalb an ausreichend Proviant. Unser Ziel erreichen wir nach dem Abstieg vom Mittag am Bahnof in Immenstadt.
- Wegbeschreibung
-
Hochgrat-Talstation - Hörmoossee - Hoch Häderich - Falken - Hohenfluhalpkopf - Eineguntkopf - Seelekopf - Staufner Haus - Hochgrat - Gelchenwanger Grat - Rindalphorn - Gündleskopf - Buralpkopf - Sedererstuiben - Alpe Gund - Stuiben - Steineberg - Bärenköpfle - Mittag - Immenstadt
- Höchster Punkt
- 1.825 m
- Zielpunkt
-
Bahnhof Immenstadt
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Ausrüstung
-
Entsprechende Wanderausrüstung für zwei Tage und jede Witterung. An Tag 2 für genügend Proviant achten, das keine Wasseraufnahme bis zum Mittag möglich.
- Sicherheitshinweise
-
Wir empfehlen, die Strecke nur schneefrei zu begehen. Informiere Dich vorab!
- Tipps
-
Wer will, spart sich die letzten Höhenmeter und nutzt die Bergbahn am Mittag. Zwischen der Hochgratbahn und der Alpe Gund besteht keine Einkehrmöglichkeit bzw. Wasseraufnahme. Auf genügend Proviant/Flüssigkeit im Rucksack achten. Reservierungen in den Hütten unbedingt vorab buchen! Die Tour kann auch in umgekehrter Richtung gelaufen werden.
- Zusatzinfos
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Mit dem Zug nach Oberstaufen.
- Parken
-
Kostenpflichtiger Parkplatz am Bahnhof Oberstaufen
- Autor
-
Die Tour 14-Gipfeltour über die Nagelfluhkette wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Allgäu
2358
-
Bregenzerwald
2294
-
Balderschwang / Hörnerdörfer
658