Westweg, von Titisee nach Basel, die Ostvariante
- Kurzbeschreibung
-
Der Westweg führt von Pforzheim nach Basel. Auf diesem Teilstück wandern Sie auf der Ostvariante durch die Südseite des Wiesentals ins Dreiländereck Deutschland/Frankreich/Schweiz. Die Ostvariante von Hinterzarten bis Basel ist die unbekanntere, aber nicht minder schöne Strecke.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Hinterzarten
- Wegverlauf
-
TitiseeSandbank2,2 kmFeldberg-Bärental (967 m)5,3 kmFeldberg-Bärental5,7 kmPizzaria Da Rocco6,2 kmBlick ins Menzenschwander Tal11,2 kmFeldberg-Ort13,0 kmGrafenmatt (1.377 m)15,1 kmRestaurant Herzogenhorn15,5 kmRoter Felsen20,8 kmEcklekopf20,8 kmBlößling24,8 kmLedertschobenstein (1.205 m)28,0 kmWaldhotel Auerhahn "Hochkopfhaus"31,2 kmLehen33,1 kmAntonikapelle34,0 kmSt. Antoni-Pass (1.051 m)34,0 kmAltensteiner Eck37,0 kmSchlechtbach44,4 kmHohe-Möhr-Turm (985 m)46,7 kmHohe Möhr (983 m)46,8 kmSchweigmatt49,5 kmNordschwaben64,7 kmHohe Flum (536 m)65,5 kmStiller Winkel69,2 kmRheinfelden (Baden) (280 m)75,1 kmDegerfelden77,3 kmHirzenleck (523 m)78,9 kmRührberger Hof81,2 kmRührberg81,4 kmRuschbachfälle83,5 kmGrenzach88,6 kmRestaurant Kungfu-Haus90,6 kmBirsfelden (259 m)90,9 kmBasel (260 m)93,2 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Hoch aufragende Berge und tief stürzende Wasser. Nirgendwo sonst im Deutschen Mittelgebirge geht es so weit hinauf wie im Schwarzwald. Das1493 m hohe Bergmassiv von Feldberg und Seebuck bildet dabei die höchste Erhebung. Auf diesem Teilstück wandern Sie vom Feldberg über den Belchen - vom höchsten über den schönsten Aussichtsberg im Schwarzwald - in die Kulturstadt Basel. Folgen Sie dabei immer der Wegmarkierung der roten Rauten.
- Wegbeschreibung
-
1. Etappe: Hinterzarten - Feldberg
Von Hinterzarten führt der Westweg durch das Bärental hinauf Richtung Feldberg. Aus dem Bärental erwartet uns sogleich der Aufstieg zum Aussichtspunkt Zweiseenblick, dessen herrliches Panorama die Anstrengungen schnell vergessen lässt. Von hier aus überblicken wir sowohl den Titisee als auch den Schluchsee und machen uns mit diesen herrlichen Eindrücken in Richtung Feldbergpass auf.
2. Etappe: Feldberg - Todtmoos
Mit Grafenmatt, Herzogenhorn, Blößling und Hochkopf gilt es, vier Gipfel über 1.200 Meter zu erwandern – eine aussichtsreiche Etappe! Beeindruckenden Panoramen zeigen sich!
3. Etappe: Todtmoos - Hasel
Diese Tagesetappe führt auf abwechslungsreicher und etwas anstrengender Strecke vom Hochkopfhaus nach Hasel. Von der fast alpinen Vegetation mit steilen Bergweiden, offenen Wiesen und weiten Fernblicken führt die Route hinab ins Tal. Über die Hohe Möhr, die herrliche Aussicht auf Gersbach, den Schweizer Jura und die Alpen bietet, erreichen Sie Hasel.
4. Etappe: Hasel - Rheinfelden
Auf dieser Etappe brechen Sie auf zur hohen Flum - einen herrlichen Aussichtsturm, von dem Sie die umliegenden Anhöhen und Niederungen überblicken. Unterwegs lohnt ein Zwischenstopp in der Erdmannshöhle. Mit dem Dinkelberg erreichen Sie ein liebliches Terrain mit Feldern, Obstbaumwiesen und kleinen Waldstücken.
5. Etappe: Rheinfelden – Basel
Die letzte Tagesetappe führt von Rheinfelden nach Basel. Durch den Buchswald in den Steilhängen des Hochrheins führt die letzte Etappe auf einer abwechslungsreichen Strecke über schmale, steile und teilweise felsige Pfade hinab ins Ziel nach Basel.
- Höchster Punkt
- 1.367 m
- Zielpunkt
-
Basel, Schweiz
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Anreise
-
Wir empfehlen Ihnen die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln nach Hinterzarten. So können Sie nach Ihrer Ankunft am Zielort auch direkt wieder abreisen. Wenn Sie mit dem PKW anreisen, können Sie diesen in Hinterzarten (gegen Gebühr, Wochenpreis EUR 10,00) abstellen. Von Basel gelangen Sie mit dem Zug zurück nach Hinterzarten. Je nach Verbindung dauert die Fahrt ca. 1,5 Stunden.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Bahnhof Hinterzarten
- Parken
-
Parkplätze am Hotel oder am Bahnhof in Hinterzarten. Preis pro Fahrzeug pro Woche: 10 Euro.
- Autor
-
Die Tour Westweg, von Titisee nach Basel, die Ostvariante wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Schwarzwald
1847
-
Hotzenwald
1156
-
Häg-Ehrsberg
156