- Kurzbeschreibung
-
Immer am Fluss entlang mit drei Talwechseln - Gruppenbach, Deinenbach & Schozach sind die Wegbegleiter.
- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Untergruppenbach, Stettenfelshalle
- Wegverlauf
-
UntergruppenbachRestaurant Stettenfels0,1 kmDonnbronn2,4 kmLin Garden2,8 kmGötz Weinstube6,6 kmFlein6,9 kmHaigern8,5 kmLandgasthof Haigern8,5 kmGasthaus Mühlau10,0 kmTalheim10,4 kmIl Melarancio10,5 kmMühle13,0 kmUntere Mühle15,1 kmIlsfeld17,3 kmEngelsberghöfe20,0 kmLandturm21,6 kmLiebfrauenkapelle22,3 kmLandgasthof Linde22,3 kmWüstenhausen22,4 kmJohanneskirche24,5 kmUntergruppenbach24,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Zum Start der Tour unterhalb der Burg Stettenfels führt die Genießerradtour durch eine abwechslungsreiche Weinlandschaft. Ab Flein steht dann der erste "Talwechsel" an. Über den "Haigern" geht es vom Deinenbachtal ins Schozachtal. Eine Empfehlung ist, am gleichnamigen Landgasthof mit Biergarten die Aussicht über das Neckartal bis in den Naturpark Stromberg-Heuchelberg zu genießen.
Ab Talheim folgt der Radweg der alten Route der Bottwartalbahn. Diese führte bis zum Jahr 1969 von Canstatt über das Bottwartal nach Heilbronn mit Stationen in Beilstein, Ilsfeld, Schozach, Talheim und Sontheim. Dieser alte Bahnabschnitt zwischen Beilstein und Heilbronn mit seiner nahezu unverfälschten Natur ist seit 1975 nicht nur Rad- und Wanderweg, sondern auch ein beliebtes Ausflugsziel.
- Wegbeschreibung
-
Folgen Sie stets der Beschilderung SB1 und den weiß-grünen Wegweisern. Die Tour ist durchgängig und in beide Fahrtrichtungen beschildert.
- Höchster Punkt
- 296 m
- Zielpunkt
-
Untergruppenbach, Stettenfelshalle
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Ausrüstung
-
Tourenrad
(nicht für Rennräder geeignet)
- Sicherheitshinweise
-
Hinweise zur Beschilderung:
Der Verlauf der Radtouren im HeilbronnerLand ist in beiden Richtungen durch weiße Schilder mit grüner Schrift und einem grünen Fahrradsymbol samt Richtungspfeil gekennzeichnet. Die Hauptwegweiser zeigen dabei in Kilometern an wie weit das nächste Fern- und Nahziel entfernt sind. An diesen Hauptwegweisern sind quadratische (meist orangefarbene) Einschieber mit dem Kürzel der Tour angebracht. Zwischen diesen Hauptwegweisern zeigen kleinere Zwischenwegweiser den Routenverlauf.
Es gilt: Folgen Sie stets der Beschilderung bis zur nächsten Markierung. Insofern an einer Kreuzung keine Kennzeichnung vorhanden ist, wird geradeaus weiter gefahren. Soweit nicht anders vermerkt, folgen Sie immer dem (in der Regel geteerten) Hauptweg. - Tipps
-
Weinausschankhütte am Fleiner Deinenbachsee Schauweinberg in Flein Burg Stettenfels in Untergruppenbach Burg und Neues Schloss in Talheim
Tipp des Radwegepaten: "Der direkt am Radweg gelegene Alte Bahnhof in Schozach ist der perfekte Rastplatz: ein idyllisch gelegener, familienfreundlicher und ländlicher Biergarten mit besonderem Flair."
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Das HeilbronnerLand liegt im Herzen Baden-Württembergs und wird vom Kraichgau im Westen, dem Odenwald im Norden, Hohenlohe im Osten, dem Naturpark Schwäbisch-Fränkischer-Wald im Südosten, der Region Stuttgart und dem Naturpark Stromberg-Heuchelberg im Südwesten umschlossen. Mit der S-Bahn und dem DB-Regionalverkehr sind es von Karlsruhe, Mannheim, Heidelberg und Stuttgart weniger als 45 Minuten Fahrzeit ins HeilbronnerLand. Mit dem Auto ist das HeilbronnerLand über die A81 Würzburg-Stuttgart oder die A6 Mannheim-Nürnberg zu erreichen.
Adresse für Navigationsgeräte: Obergruppenbacher Straße 25, 74199 Untergruppenbach (Stettenfelshalle)
- Parken
- Autor
-
Die Tour SB1 Genießertour wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
HeilbronnerLand
269
-
Ilsfeld
48