- Kurzbeschreibung
-
Eine schöne Tour welche an zwei Ruinen vorbeiführt. Abwechslungsreich durch den Wald, offenes Gelände und am Waldrand entlang.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Fachklinik Sonnenhof Lützenhardt
- Wegverlauf
-
LützenhardtVesperweiler0,7 kmOberwaldach1,1 kmUnterwaldach2,7 kmSchwert4,7 kmKatholische St. Martins Kirche4,8 kmPfalzgrafenweiler5,5 kmCresbach8,1 kmVesperweiler9,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Ausgangspunkt an der Fachklinik Sonnenhof - Fußweg nach Vesperweiler , der Alten Straße folgen, rechts in den Ebeneweg abbiegen. Am Waldacher Hof vorbei den Hangweg entlang mit Blick auf Oberwaldach zur Ruine Rüdenberg (Teile eines Turms, wahrscheinlich ein Nebensitz der Herren auf Schloss Vörbach). An den Häusern vorbei auf die Straße, diese nach links entlang. Bei der Rüdenberger Sägmühle rechts ab nach Vörbach, nun bergan zur Ruine Vörbach mit Nördlinger Hütte - Pfalzgrafenweiler, Siedlung Heide. Vorbei an der Katholischen Kirche, danach die 2. Straße links ab, vorbei am Frei- und Hallenschwimmbad, Schulzentrum. An den Parkplätzen vorbei geradeaus bis zum Ende der Straße - hier links halten. Immer geradeaus bis der Weg auf eine Abzweigung der Straße trifft. Hier am Parkplatz (ohne Schild) links und den ersten Weg rechts in den Wald abbiegen. Ein kurzes Stück durch den Wald und dann immer am Waldrand entlang und vorbei am Cresbacher Sportplatz mit Spielplatz wieder nach Vesperweiler und wieder nach Lützenhardt zurück.
- Höchster Punkt
- 629 m
- Zielpunkt
-
Fachklinik Sonnenhof Lützenhardt
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Anreise
-
Von Norden über
- Karlsruhe, Rastatt, Murgtal, Freudenstadt, Dornstetten, Waldachtal.
- oder Karlsruhe, Baden-Baden, Schwarzwaldhochstraße, Freudenstadt, Dornstetten, Waldachtal.
- oder Pforzheim, Neuenbürg, Kleines Enztal, Simmersfeld, Altensteig, Pfalzgrafenweiler, Durrweiler, Waldachtal.
- oder Pforzheim, Calw, Nagold, Iselshausen, Haiterbach, Waldachtal.
Von Süden über
- Freudenstadt oder Horb am Neckar.
Von Osten über
- Stuttgart (BAB 81 Stuttgart-Singen, Ausfahrt Horb), Horb am Neckar, Altheim, Waldachtal.
- oder Stuttgart (BAB 81 Stuttgart-Singen, Ausfahrt Rottenburg), Ergenzingen, Eutingen, Altheim, Waldachtal.
Von Westen über
Freudenstadt über die B 28 bis Herzogsweiler, Waldachtal
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Mit der Bahn
Zielbahnhöfe sind Freudenstadt (Entfernung nach Waldachtal ca. 15 km) oder Horb am Neckar (Entfernung nach Waldachtal ca. 16 km).
Mit dem Bus:
Linie 41/ F1A (Wochenende) Fahrtzeit ca.25 min.
- ab Freudenstadt Hauptbahnhof oder Stadtbahnhof /Zentraler Omnibus Bahnhof (ZOB)
- ab Horb am Neckar (Hauptbahnhof)
Linie F1A, Wochenende, feiertags
Endhaltestelle für diese Tour:
ZOB Lützenhardt
- Parken
-
Parkplatz am Haus des Gastes
-
AutorDie Tour Waldachtaler Rundwanderweg 10 /Pfalzgrafenweiler wird von outdooractive.com bereitgestellt.