- Kurzbeschreibung
-
Diese Tour ist ideal, um zum Urlaubsstart die Umgebung zu erkunden!
Die Gesamtlänge bläuft sich auf ca. 28,7 km - es gibt aber verschiedene Möglichkeiten zum Abkürzen der Strecke. - Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Start- und Ziel: Parkplatz Hefterstadel (hinter Gasthof zur Post am Kirchplatz)
- Wegverlauf
-
Mariä Himmelfahrt0,2 kmGrassau (538 m)0,2 kmGasthof zur Post0,2 kmPoseidon2,5 kmPiesenhausen2,6 kmPettendorf3,7 kmMarquartstein (546 m)4,1 kmStaudach6,6 kmMauthhäusl7,2 kmAlmau11,2 kmGröben12,4 kmHotel-Gasthof zur schönen Aussicht12,7 kmKreuzbichl (609 m)13,9 kmWesterbuchberg (604 m)14,1 kmGasthaus Alpenhof14,1 kmFarbinger Hof21,3 kmRottau (538 m)24,1 kmObermosbach28,0 kmGrassau (538 m)28,7 km
- Beschreibung
-
Ausgehend von Grassau am Kirchplatz starten Sie in Richtung Moosbacher Straße – am Bach entlang links Richtung Hindling – vorbei am Reiterhof Raab weiter rechts Richtung Moorlehrpfad und Rottau. Vorbei am Museum Klaushäusl „Salz & Moor. Vor Rottau stehen Ihnen 2 Varianten zur Verfügung: Geradeaus durch Rottau oder rechts
ab in Richtung Rottauer Sportplatz und Wassertretbecken (Variante a Torfbahnhof). Beide Varianten treffen sich am Ortsausgang von Rottau vor dem „Farbinger Hof“ wieder. Sie kommen nach ca. 1,5 km an die Bahnstrecke München – Salzburg, folgen Sie nach rechts einem schmalen Weg durch Moor- und Waldlandschaft bis zum Torfbahnhof. Ca. 2 km gerade aus weiter bis zur einzigen, allerdings kräftigen Steigung der gesamten Tour – auf den Westerbuchberg mit einer wunderbaren Aussicht. Besuchen Sie auch das bekannte Kirchlein „St. Peter und Paul“ aus dem frühen Mittelalter. Abkürzung (Variante b) am Gasthof „Schöne Aussicht“ nach Grassau-Mietenkam möglich. Die große Tour führt wieder talwärts und über die Staatsstraße in den Überseer Ortsteil Bachham – weiter über Almau an die Tiroler Ache flussaufwärts nach rechts auf dem Achendamm – nach ca. 2 km Ortsteil „Im Erlach“. Hier bietet sich die
letzte Möglichkeit für eine weitere Abkürzung (Variante c) über Weiher, Grafing nach Grassau. Die große Tour führt weiter am Fluss entlang über Nachmühle nach Staudach, unter der großen Brücke auf dem Achendamm bis Marquartstein. Am Marquartsteiner Feuerwehrhaus rechts zur Bundesstraße, diese überqueren und den
Markierungen „genial vital“ in Richtung Pettendorf, Piesenhausen und Niedernfels folgen – dort rechts und zurück auf schönen Feldwegen über Großrachl, Fünfeichenweg nach Grassau. - Höchster Punkt
- 600 m
Fahrbahnen
-
Achental
182
-
Grassau im Chiemgau
41