- Kurzbeschreibung
-
Diese Tour ist die erste Etappe des Bodensee-Königsee-Radweges. Wir fahren sie in umgekehrter Fahrtrichtung bis Lindau und kehren mit dem Zug zurück nach Oberstaufen.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Bahnhof Oberstaufen
- Wegverlauf
-
St. Peter und Paul0,2 kmOberstaufen0,4 kmSinswang2,1 kmGenhofen3,4 kmRanzenried4,5 kmStiefenhofen5,7 kmRössle5,9 kmLautenberg6,1 kmMittelhofen6,7 kmRutzhofen7,4 kmHeimhofen8,9 kmGasthaus Adler10,2 kmSchönau10,4 kmRöthenbach im Allgäu (663 m)11,6 kmLandgasthof Post12,5 kmOberschmitten14,3 kmUnterschmitten15,0 kmZwirkenberg16,1 kmAltenburg17,2 kmMalleichen17,7 kmBadwirtschaft Malleichen17,7 kmAbt. 12 Bu-Anger18,8 kmEyb19,8 kmEglofs (662 m)21,0 kmTalwirtschaft zum Bären21,3 kmEglofstal21,6 kmSyrgenstein22,3 kmMarienandacht23,0 kmEdelitz24,0 kmLengatz24,8 kmMaria Himmelfahrt26,4 kmMaria-Thann26,6 kmMuthen27,6 kmWohmbrechts29,2 kmBleichen29,7 kmWigratz30,4 kmPater-Pio-Klause-Kapelle30,9 kmWigratzbad31,0 kmGnadenkapelle31,0 kmFatima31,2 kmHergatz31,8 kmObernützenbrugg34,4 kmUnternützenbrugg36,4 kmSt. Maria36,4 kmRestaurant Lanz36,8 kmStockenweiler36,9 kmSt. Ambrosius38,4 kmSonne38,5 kmAlte Post38,5 kmHergensweiler38,6 kmHagers39,4 kmBiesings41,3 kmSigmarszell41,7 kmThumen42,2 kmLaiblachsberg43,2 kmHubers43,8 kmHangnach45,2 kmHörbranz46,0 kmOberhochsteg46,8 kmLindau (Bodensee) (401 m)51,4 kmLindau-Reutin (395 m)51,7 kmReutin52,0 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Vom Bahnhof auf der Hauptstraße durch den Ort und über Genhofen und Ranzenried mal bergauf, mal bergab nach Stiefenhofen. Über Rutzhofen bergab nach Schönau und weiter bis Röthenbach. Gemütlich rollt es auf Nebenstrecken über Ober- und Unterschmitten nach Malleichen (mit Biergarten-Einkehrmöglichkeit) und weiter ins Eglofstal. Beim Schloss Syrgenstein folgt ein steiler Anstieg. Über die kleinen Weiler Edelitz, Lengatz, Maria Thann und Muthen bis Wigratzbad (Wallfahrtskirche). Es folgt eine Schleife über Hergatz und dann ein Stück entlang der Bahnlinie bis Stockenweiler. Über Hergensweiler und Sigmarszell weiter durch etliche kleine Dörfer in Richtung Bodensee. Immer wieder ist das Flüßchen Leiblach zu sehen. In Zech erreicht man die Seepromenade, der man gemütlich bis zum Bahnhof in Lindau-Reutin folgt. Wer will, macht noch einen Ausflug auf die Insel. Die gesamte Strecke ist in umgekehrter Fahrtrichtung als Bodensee-Königsee-Radweg beschildert. Mit dem Zug geht es zurück nach Oberstaufen.
- Wegbeschreibung
-
Bahnhof Oberstaufen - Genhofen - Stiefenhofen - Rutzhofen - Schönau - Röthenbach - Eglofstal - Maria Thann - Wigratzbad - Hergatz - Hergensweiler - Sigmarszell - Bodensee - Lindau
- Höchster Punkt
- 835 m
- Zielpunkt
-
Bahnhof Lindau-Reutin
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Tipps
-
Die Tour ist bis auf rund einen Kilometer (nach Malleichen) geteert und auch für Rennräder geeignet. Beachten Sie, dass die Mitnahme von Rädern im Zug begrenzt ist und an einigen Bahnhöfen der Zustieg mit Rad erschwert ist. Auskünfte bei der DB.
- Parken
-
Bahnhof Oberstaufen
- Autor
-
Die Tour Radtour nach Lindau wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Allgäu
410
-
Westallgäu
216
-
Lindenberg
77