Alb-Donau-Kreis Radtour 13 - Zwischen Iller und Donau
- Kurzbeschreibung
-
Wald, Wiesen und Wasser - eine Landschaft im Dreiklang. Große Tagestour mit mittleren Steigungen zwischen Donau und Illertal.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Dietenheim, beim Rathaus
- Wegverlauf
-
St. MartinusDietenheimGasthaus zur RosePinoccio0,0 kmPinocchio "Restaurant - Pizzeria"0,0 kmSt.-Anna-Kapelle0,2 kms' Herrgöttle-Kapelle1,1 kmWeihungszell5,2 kmKapelle St. Peter und Paul5,5 kmGrubach6,2 kmBeuren11,1 kmSchnürpflingen12,3 kmWeinstetten14,9 kmHüttisheim17,9 kmSpielplatz Halde18,3 kmDellmensingen23,1 kmSankt Stefanus26,5 kmStetten26,7 kmUnterholzheim29,3 kmAchstetten29,5 kmKinderspielplatz29,7 kmKapelle Mariä Verkündigung29,7 kmLeonhardskapelle32,5 kmLaupheim (528 m)33,1 kmBaustetten36,1 kmMietingen (524 m)39,5 kmHochdorf43,7 kmSchönebürg44,1 kmHuggenlaubach47,3 kmWain-Bethlehem54,2 kmWain54,8 kmStern61,1 kmGasthaus Löwen61,2 kmUnterbalzheim61,2 kmBalzheim62,3 kmOberbalzheim63,2 kmTürkisch-Islamischer Kulturverein72,6 kmDietenheim72,8 kmPinocchio "Restaurant - Pizzeria"72,9 kmPinoccio72,9 kmSt. Martinus72,9 kmGasthaus zur Rose72,9 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Ausgedehnte Tagestour, die uns in kleine sanft geschwungene Flusstäler, durch Waldgebiete und offenes hügeliges Land führt. Die kleinen Steigungen sind gut zu meistern und sorgen für einen abwechslungsreichen Tourenverlauf. Start ist in Dietenheim, wo der Weg kurz bergauf und dann ins Weihungstal hinunter leitet. Über Schnürpflingen wechseln wir ins Tal der Schmiehe und in Dellmensingen ins Rottal bis Achstetten. Kurz nach Laupheim treffen wir auf das Tal der Rottum. Bei Schönebürg zweigt die Strecke nach Osten ab und über Balzheim gelangen wir ins Illertal zurück.
Bahnanschluss in Laupheim und etwas abseits der Strecke in Altenstadt und Illertissen und Erbach.
- Höchster Punkt
- 589 m
- Zielpunkt
-
Dietenheim, beim Rathaus
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Tipps
-
Schlossweihergarten mit Blick auf Schloss und Kirche in Oberbalzheim.
Kulturstadel mit Cafe (So.nachmittag) in Hüttisheim.
- Anreise
-
Autobahn A 7, Ausfahrt 124 Illertissen
- Autor
-
Die Tour Alb-Donau-Kreis Radtour 13 - Zwischen Iller und Donau wird von outdooractive.com bereitgestellt.