- Kurzbeschreibung
-
Auf der ca. 60 Kilometer langen Strecke geht es von Roth entlang der Rednitzauen über Georgensgmünd und Neuendettelsau zurück nach Roth.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Parkplatz am Stadtgarten in Roth-Lohgarten
- Wegverlauf
-
Roth (339 m)Kiliansdorf1,6 kmBarnsdorf3,2 kmUnterheckenhofen4,6 kmBernlohe6,0 kmOberheckenhofen6,4 kmSüdtiroler Dorfstubn6,4 kmSommerkeller8,9 kmGeorgensgmünd (358 m)9,0 kmHämmerla Hopfenbiergarten11,4 kmUntersteinbach ob Gmünd12,9 kmGasthaus Grossberger13,1 kmObersteinbach ob Gmünd15,6 kmBeerbach18,0 kmWassermungenau20,1 kmZENTRO20,2 kmUntereschenbach22,6 kmElpersdorf b.Windsbach24,0 kmWindsbach25,7 kmWernsmühle27,1 kmWernsbach27,9 kmGasthof Keim31,1 kmNeuendettelsau31,3 kmReuth33,3 kmWatzendorf34,6 kmWollersdorf36,5 kmBertholdsdorf38,1 kmLandgasthof Schwarz38,5 kmGasthaus Arnold38,7 kmVeitsaurach38,8 kmSt. Vitus38,8 kmBuckenmühle39,9 kmRudelsdorf41,3 kmBiergarten - Gasthaus Zwick41,4 kmGasthaus Zwick41,4 kmLandgasthaus Zwick41,4 kmBarthelmesaurach42,9 kmMildach45,2 kmNeumühle46,4 kmGötzenreuth47,1 kmSchopfhof48,1 kmHotel & Landgasthof "Zum Heidenberg"49,4 kmKühedorf (386 m)49,6 kmBreitenlohe52,5 kmAurau54,0 kmRothaurach56,3 kmRoth (339 m)58,9 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Die gemütliche Ausfahrt ins westliche Mittelfranken unter der Devise "einfach mal rollen lassen" startet am Parkplatz Stadtgarten in Roth (DB-Bhf Lohgarten). Die Rundtour mit ca. 60 Kilometer entlang der Rednitzauen führt nach Georgensgmünd. Von dort geht die Tour dann weiter über Windsbach und Neuendettelsau, bevor der Rundkurs entlang der Aurach über Rothaurach wieder in nach Roth endet.
- Wegbeschreibung
-
Nachdem das Auto auf dem Parkplatz Stadtgarten in Roth (DB-Bhf Lohgarten) abgestellt ist, kann es losgehen!
Die Rundtour beginnt gemütlich entlang der Rednitzauen über Barnsdorf und Bernlohe bis nach Georgensgmünd.
Von dort fahren wir in westlicher Richtung nach Untersteinbach, Obersteinbach, Beerbach bis Wassermungenau.
Wir ändern die Richtung auf Nord-West, um über Windsbach und Neuendettelsau Höhe zu gewinnen. Hier erfahren wir die max. Steigung der Tour von 7,7 % bei Kilometer 28.
Wir genießen die Abwechslung von Wald- und Ackerflächen bei oft flachen Strecken mit nur geringen Steigungen.
Die Strecke ab Neuendettelsau entlang der Aurach in östlicher Richtung führt durch den Heidenberg. Besonders die Talauen der Aurach sind sehenswert!
Über Rothaurach endet die Tour dann wieder in Roth. Trotz der geringen Steigungen haben wir gesamt 711 Höhenmeter absolviert.
- Höchster Punkt
- 439 m
- Zielpunkt
-
Parkplatz am Stadtgarten in Roth-Lohgarten
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Ausrüstung
-
Der Witterung angepaßte Kleidung, ausreichend Flüssigkeit mitnehmen.
Bitte auch beachten, dass bei winterlichen Verhältnissen die Straßeverhältnisse schwierig sein können.
- Anreise
-
Nach Roth mit dem Auto:
über die A9 (Nürnberg - München), Anschlussstelle 55 Allersberg
über die B2 (Nürnberg - Augsburg), Ausfahrt Hilpoltstein
über die B2 (Augsburg - Nürnberg), Ausfahrt Heideck
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Über den R6 (Nürnberg - Treuchtlingen) und die S2 (Nürnberg-Roth) haben Sie Anschluss zum Bahnhof Roth. Dort mit der R61 nach Roth-Lohgarten.
- Parken
-
Parkplatz an der Haltestelle Roth-Lohgarten.
- Autor
-
Die Tour Das Rennrad rollen lassen. wird von outdooractive.com bereitgestellt.