Göll Überschreitung über Steftensteig/Mandlgrat und Brettgabel
- Kurzbeschreibung
-
Landschaftlich sehr schöne Variante der Göll Überschreitung. Aufstieg über Steftensteig/Mandlgrat und Abstieg über Brettgabel
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
Hoher Göll (2.522 m)5,5 kmGroßer Archenkopf (2.391 m)6,7 kmHohes Brett (2.340 m)8,5 kmBrettgabel (1.805 m)10,8 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Landschaftlich sehr schöne Variante der Göll Überschreitung.
Man startet beim Parkplatz in der Scharitzkehl. Zuerst muss man bis zur Göll Westwand das Tal ans Ende marschieren und danach hält man sich an den Pfad, der auf der linken Seite das Geröllfeld nach oben führt. So gelangt man zum Steftensteig (1-2 Kletterei).
Am Ende des Steftensteigs wird man zum Mandlgrat gelangen. Diesen bis zum Hohen Göll Gipfel in bekannter Manier aufsteigen. Vom Göll folgt man den 'Normalweg', vorbei an den Archenköpfen übers Brettriedel bis hin zum Hohen Brett.
Vom Hohen Brett steigt man den 'Normalweg' ab bis zum Jägerkreuz (das ist im Grunde die Weggabelung, wo man 'nach links' zum Stahlhaus absteigt). Beim Jägerkreuz hält man sich jedoch rechts und folgt dem Pfad in Richtung Brettgabel. Dieser Pfad ist bei nassem Wetter wegen grasigem Untergrund und abschüssigem Gelände nicht besonders zu empfehlen, daher in so einem Fall evtl. über das Stahlhaus absteigen. Weiter ist der Pfad (auf den ersten Metern) evtl. nicht sofort gut sichtbar, es wird jedoch zunehmend deutlicher.
(TIPP: Der Weg zum Abstieg Richtung Hinterbrand Parkplatz zweigt kurz vor dem kleinen Gipfel der Brettgabel ab, man muss nicht zwingend zum Brettgabel Gipfel und davor die Augen aufhalten, wann es 'linker Hand' weiter hinab geht.)
Dann folgt ein längerer steiler Pfadabstieg und wenn man zum Wald hinunter kommt, dann einfach den Weg über den Weiden 'Überstieg' in den Wald nehmen (Überstieg nicht verpassen). Dann einfach diesem Weg folgen, bis man zum Parkplatz Hinterbrand angelangt.Somit ist die Tour eigentlich beendet. Man muss nun nur noch zum Parkplatz der Scharitzkehl zurück kommen.
(TIPP: Vor der Tour ein Fahrrad am Parkplatz Hinterbrand platziert ist hier recht schlau. Somit kann eine Person das Auto holen.)
Man kann jedoch auch die 2-3km an der super tollen Asphaltstraße runter spazieren, jedem das seine. - Höchster Punkt
- Hoher Göll (2.469 m)
Wegbeschaffenheit
-
Tennengau - Dachstein West
1993
-
Berchtesgaden
625