- Kurzbeschreibung
-
Radtour von Bad Zurzach über Weiach, Glattfelden, Bülach und Neerach bis zurück nach Kaiserstuhl.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Bad Zurzach, Tourismusbüro
- Wegverlauf
-
Reformierte Kirchgemeinde0,5 kmBad Zurzach (340 m)0,6 kmRekingen (341 m)2,7 kmKrone3,3 kmGasthaus zur Mühle3,6 kmRekingen (338 m)3,8 kmSchlössliächer4,6 kmMellikon (358 m)5,8 kmBahnhöfli6,7 kmRümikon (342 m)7,7 kmAnnakapelle7,9 kmFisibach (382 m)11,9 kmRestaurant Bären12,2 kmHägelen13,9 kmTal14,8 kmHueb15,1 kmFlüenlihölzli15,9 kmBachs17,0 kmBistro Bachs17,1 kmLiebetbuck (526 m)19,6 kmSteinmaur21,1 kmRiedt23,2 kmNöschikon24,5 kmOberhöri25,3 kmHöri25,8 kmNiederhöri26,1 kmIm Jakobstal27,5 kmBülach (428 m)28,3 kmHochfelden (399 m)29,2 kmGlattfelden (387 m)35,5 kmLetten (346 m)37,2 kmThaigarden37,2 kmKesselhaus37,2 kmTurbinenstube37,2 kmFreihof39,0 kmZweidlen40,1 kmWeiach (390 m)42,4 kmKaiserstuhl (341 m)44,1 kmKreuz44,2 kmFisibach (382 m)44,7 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Die Tour führt von Bad Zurzach nach Rekingen, Mellikon und Rümikon nach Fisibach. Von Fisibach geht's weiter durch das Bachsertal (ca. 8 km leicht steigend), bis Sie über Obersteinmaur ins Neeracherried (Naturschutzzentrum mit Beobachtungsplattform) gelangen. Den Kreisel umfahren Sie rechts Richtung Niederglatt, zweigen aber nach 70 m links ab, dem Bach entlang. Über ein kleine Holzbrücke erreichen Sie die Glatt und geniessen die Fahrt direkt entlang des Rheins über Höri, Hochfelden, Glattfelden (gedeckter und schöner Rastplatz) nach Rheinsfelden (ca. 15 km und immer leicht abwärts). Die Route führt abwechselnd dem rechten oder linken Flussufer entlang in einer sehr schönen Naturlandschaft. Auf dem Radweg fahren Sie weiter nach Weiach - Kaiserstuhl - Mellikon. An der Dorfstrasse von Mellikon haben Sie die Möglichkeit im Gasthaus Jägerhof (mit grossem Veloständer und Gartenwirtschaft) eine Pause zu machen. Der Jägerhof liegt an der Veloland Rhein-Route. Für Einzelpersonen oder Familien, die längere Strecken planen, sind Gastzimmer vorhanden. Von hier führt Sie der Anfahrtsweg zurück nach Bad Zurzach.
- Höchster Punkt
- 516 m
- Zielpunkt
-
Fisibach, Schulhaus
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Sicherheitshinweise
-
Die Radwege und Nebenstrassen der Route sind mit einem Asphaltbelag versehen, weshalb alle Velotypen verwendet werden können. Bei schönem Wetter und während den Hauptzeiten wird der Radweg der Glatt entlang rege benutzt, weshalb eine gegenseitige Rücksichtsnahme erforderlich ist.
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Mit dem Auto:
Von Baden sind es rund 25 Minuten, von Zürich bzw. dem Flughafen Kloten 35 Minuten und von Schaffhausen 40 Minuten nach Bad Zurzach.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Mit Bus/Zug:
Bad Zurzach erreichen Sie mit dem Bus von Brugg; oder mit dem Zug von Baden oder Waldshut.
- Parken
-
Parkmöglichkeit auf dem kostenpflichtigen Parkplatz der Therme Zurzach.
-
AutorDie Tour Bachsertal - Glatt wird von outdooractive.com bereitgestellt.