- Kurzbeschreibung
-
Dieser Hauptwanderweg ist nach den Nord-Süd-Pilgerwegen zum Grab des Apostels St. Matthias in Trier benannt. Der Wanderweg ist der Westlichste unserer Nord-Süd-Wege, er verbindet die Landschaften des Deutsch-Belgischen mit denen des Deutsch-Luxemburgischen Naturparks. Von der Propsteikirche St. Kornelius in Kornelimünster führt er durch den Nationalpark Eifel, die Schneifel, über aussichtsreiche Höhen ins Ourtal, durch Wald und bizarre Felsformationen des Ferschweiler Plateaus in das Tal der Sauer, über die Moselberge in das Moseltal und schließlich zu seinem Ziel St. Matthias in Trier. Viele Kultur- und Naturdenkmäler liegen an seinem Weg.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Hellenthal
- Wegverlauf
-
HellenthalUnterpreth3,5 kmSt. Hubertus10,4 kmUdenbreth10,9 kmGrenzhof Breuer11,4 kmFrauenkron18,2 kmHallschlag20,8 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Hellenthal – Hallschlag (20,9 km)
Wegeverlauf:
Hellenthal – Forsthaus Platiß und Jugendherberge – Prethtalhütte (Schutzhütte) – Prether Bachtal – Oberprether Mühle – Udenbrether Mühle – WP Wilsamtal – Wilsambachtal – Frauenkron – Hallschlag.
Wegebeschreibung:
In Hellenthal auf der >Hohenbergfriedstraße< in südl. Richtung zum und ins Platißbachtal. An den Zufahrten zum Forsthaus Platiß und der Jugendherberge (Bett und Bike) nach links, die B 265 überqueren, nach rechts, im Prether Bachtal auf bequemem Talweg gemächlich aufwärts. An der >Prethtalhütte< die Bachseite wechseln, zur Oberprether Mühle (6,3 km, Gasthaus). Nach der Udenbrether Mühle das Tal verlassend, aufwärts nach Udenbreth (10,4 km). Durch den Ort, an Neuhof vorbei, am WP Wilsamtal (12,3 km) rechts ab, das Wilsamtal - an der Schutzhütte vorbei - abwärts, Richtung Kylltal nach Frauenkron (18,4 km). Über einen Höhenrücken nach Hallschlag, ins Tal der Tauberkyll (20,9 km).
Bis zum Kronenburger See mit seinen vielen Freizeitangeboten sind es nur ca. 1,5 km.
Markierungszeichen unserer Hauptwanderwege: Dreifarbiges „E“ (blau: für Himmel und Wasser; braun: für Erde und Boden; grün für Wiesen und Wälder) auf weißem Spiegel; darüber „EIFELVEREIN“, darunter auf grünem Feld der Name des Weges.
- Höchster Punkt
- 661 m
- Zielpunkt
-
Hallschlag
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
-
AutorDie Tour Matthiasweg (6) - 4. Etappe wird von outdooractive.com bereitgestellt.
-
Eifel/ Rheinland-Pfalz
1056
-
Nordeifel
836
-
Hellenthal
264