- Kurzbeschreibung
-
Dieser Hauptwanderweg ist nach den Nord-Süd-Pilgerwegen zum Grab des Apostels St. Matthias in Trier benannt. Der Wanderweg ist der Westlichste unserer Nord-Süd-Wege, er verbindet die Landschaften des Deutsch-Belgischen mit denen des Deutsch-Luxemburgischen Naturparks. Von der Propsteikirche St. Kornelius in Kornelimünster führt er durch den Nationalpark Eifel, die Schneifel, über aussichtsreiche Höhen ins Ourtal, durch Wald und bizarre Felsformationen des Ferschweiler Plateaus in das Tal der Sauer, über die Moselberge in das Moseltal und schließlich zu seinem Ziel St. Matthias in Trier. Viele Kultur- und Naturdenkmäler liegen an seinem Weg.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Bleialf
- Wegverlauf
-
Habscheider Mühle5,2 kmHabscheid6,8 kmHollnich8,2 kmHallert10,1 kmKesfeld12,7 kmLeidenborner Mühle15,8 kmSt. Lucia19,7 kmEschfeld19,7 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Bleialf – Eschfeld (19,8 km)
Wegeverlauf:
Bleialf, OT Hamburg – Alfbachtal – Habscheider Mühle – Habscheid –Hollnich – Hallert – Kesfeld – Schneidmühle – Eschfeld.
Wegebeschreibung:
Südlich von Bleialf auf dem Fahrweg, zusammen mit dem Rhein-Maas-Weg, über den Alfbach, an einer Schutzhütte vorbei, oberhalb des Bachtales entlang. Nach rechts, über den Alfbach und bald links, ein kurzes Stück auf dem Radweg., dann am Alfbach entlang. Wieder mit dem Radweg unter der hohen Brücke der A 60 hindurch bis zum Abzweig an der Habscheider Mühle (5,5 km). Nach rechts, aufwärts über den Bergrücken nach Habscheid (7 km). In Habscheid in südl. Richtung auf der K 108 nach und durch Hollnich (8,1 km). In der Linkskurve hinter Hollnich die K 108 verlassen, auf Wald- und Feldwegen zur K 116. Auf ihr nach Hallert (10,2 km) und links abbiegen. Über freie Landschaft, die L 9 überquerend nach Kesfeld (12,8 km). Südwärts ins Tal des Prümerbaches, vorbei an der Schneidmühle und später an der Leidenbornermühle (15,8 km). Im zweiten Seitental aufwärts zur K 151 und auf dieser nach Eschfeld (19,8 km).
Markierungszeichen unserer Hauptwanderwege: Dreifarbiges „E“ (blau: für Himmel und Wasser; braun: für Erde und Boden; grün für Wiesen und Wälder) auf weißem Spiegel; darüber „EIFELVEREIN“, darunter auf grünem Feld der Name des Weges.
- Höchster Punkt
- 558 m
- Zielpunkt
-
Eschfeld
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
-
AutorDie Tour Matthiasweg (6) - 7. Etappe wird von outdooractive.com bereitgestellt.