- Kurzbeschreibung
-
Der Vulkanweg (13) verbindet in großen Schleifen die östliche mit der zentralen Vulkaneifel, ein Wanderweg durch den jungen und jüngsten Vulkanismus der Eifel.
Vom Rhein führt der Vulkanweg am Laacher See vorbei, über den Gänsehals mit herrlichen Aussichten, zur Genovevahöhle im Hochstein, durch Mayen. An neun >Augen der Eifel< (wassergefüllte Maare) entlang, wie dem Ulmener-, Pulver- und Holzmaar, sowie vier Trockenmaaren, wie Strohner Märchen und Dürres Maar, nach Manderscheid. Durch die Wolfsschlucht über den Mosenberg, am Windsborner Kratersee und Meerfelder Maar vorbei, über den Landesblick zur Bleckhauser Mühle und durch Üdersdorf in das herrliche Liesertal mit Lieserpfad. Über die Winkelbachbrücke aufwärts zum Weinfelder Maar, Mäuseberg mit Dronketurm und vorbei am Gemündener Maar nach Daun. Mit großer Schleife über den Ernstberg mit Martinswand, nach Pelm ins Kylltal, nochmals aufwärts zur Buchenlochhöhle und Munterley und schließlich abwärts nach Gerolstein.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Gillenfeld
- Wegverlauf
-
ManderscheidNiedermanderscheid0,1 kmBelvedere1,6 kmKreuzwegstation 142,9 kmKreuzwegstation 152,9 km7 Schmerzen Station2,9 kmMariä Heimsuchung2,9 kmBuchholz3,0 kmLoog (482 m)4,3 kmWanderhütte am Dürren Maar9,8 kmGasthaus Zur Bubenlay12,7 kmCity Kebap Haus13,0 kmGillenfeld13,1 km
- Beschreibung
-
Wegeführung: Gillenfeld – Manderscheid (13,3 km)
Wegeverlauf.
Gillenfeld, Am Kirchberg – Holzmaarstraße – Bahnhofstraße - Vogelschutzweiher – Dürres Maar – Holzmaar – Lenzenhaus – Kiefernhof – Berg Loog mit Sendemast – Lindenhof – Buchholz – Aussicht Belvedere – Ruine Oberburg – Manderscheid.
Webeschreibung:
Diese Etappe beginnt in Gillenfeld, nahe der Kirche St. Andreas und führt über die Holzmaar- und Bahnhofstraße. Geht im großen Bogen in nordwestl. Richtung vor dem Weiher (Vogelschutzgebiet) links ab. Die K18 rechts versetzt queren, bald links, und wieder links – mit dem >Maare-Pfad< - und im Bogen Richtung „Derrmärchen“ >Dürres Maar< [1]. An der Schutzhütte in westl. Richtung, über die K17 zum >Holzmaar< (4,7 km, WP, Schutzhütte, Rettungspunkt). Nach links und das Holzmaar [2] fast ganz umrunden, über die L16 hinweg, in südl. Richtung durch Wald ins Sammetbachtal, rechts über einen Steg, südl. Richtung beibehaltend am Lenzenhaus entlang. An der Waldecke – Wegekreuz – nach Westen, an der Zufahrt zum Kiefernhof (7,9 km) vorbei, unter der A1 hindurch, am Lindenhof vorbei, nach Buchholz [3] ehem. Kloster (10,4 km, P, Rettungspunkt). Hier treffen von rechts kommend der Ville-Eifel-Weg (HWW 2) und der >Eifel-Ardennen-Weg< (AE) auf, gemeinsam zum Eifelblick, dem steinernen Pavillon >Belvedere< - Aussicht auf die Burgen und das Liesertal – jetzt noch mit dem >Manderscheider Burgenstieg< in mehreren Kehren hinab ins Liesertal. Über die Lieser, aufwärts, oberhalb der Ruine >Oberburg< und am >Kaisertempelchen< vorbei - den >Burgenstieg< haben wir inzwischen wieder verlassen – aber noch mit dem HWW (2) und AE - abwärts nach Manderscheid (13,5 km).
[1] Das im Volksmund genannte „Derrmärchen“, >Dürres Maar< steht unter Naturschutz und ist ein Trockenmaar. Am nordöstl. Rand befinden sich Quellen, sodass das Maar nicht nur von Regenwasser gespeist wird. Die seltene >Moosbeere< rankt wie ein Gespinst über das Torfmoor. Außer Libellen und Schmetterlingen sind auch Vögel, wie Braunkehlchen und Kiebitze anzutreffen. Während der Vogelflugzeiten legen Graureiher und Sumpfohreulen hier einen Zwischenstopp ein.
[2] Das >Holzmaar< ist eines der jüngsten Maare (ca. 40 000 Jahre) der Vulkaneifel. Der >Määrchen Naturwaldpfad< führt durch dichten Buchenwald ums Ufer. Einige Sagen, Märchen und Mythen umgeben das Maar. Seinen Namen hat das Holzmaar von der südl. gelegenen ehem. Gillenfelder Holzmühle, die vom Maar mit Wasser versorgt wurde, da es durch den >Sammetbach< einen Zu- und Abfluss gibt.
Das Holzmaar ist das besterforschte >EifelaugeMaria Heimsuchung< wird heute für kulturelle Veranstaltungen genutzt. Als religiöse Denkmäler besitzt Buchholz eine >Lourdesgrotte< und in Stein gehauene Stationsbilder auf dem Kreuzweg, die >Sieben Schmerzen MariäClara ViebigLieser< getrennt, unterhalb der Oberburg. Die Burgen können besichtigt werden. Von hier oben hat man einen phantastischen Blick auf Manderscheid und das Liesertal. Umgekehrt hat man auch vom Tal aus, u. a. vom >Eifelsteig
- Höchster Punkt
- 479 m
- Zielpunkt
-
Manderscheid
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
-
AutorDie Tour Vulkanweg (13) – 6. Etappe wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Mosel-Saar
1078
-
Vulkaneifel
591
-
Gillenfeld
201