- Kurzbeschreibung
-
Dieser Hauptwanderweg ist nach den beiden Flüssen benannt, die er miteinander verbindet.
Der Mosel-Our-Weg (16) beginnt in Alf und läuft über die Höhen des Kondelwaldes hinunter nach Bad Bertrich im Ueßbachtal, von hier aufsteigend zum Südteil der zentralen Vulkaneifel mit Manderscheid und dem Mosenberg. Er führt weiter über die Hochflächen der Westeifel, dabei die Täler der Lieser, Salm, Kyll, Nims und Prüm überquerend, ins Ourtal. Am Bivelser Steg über den Ourstausee, der deutsch-luxemburgischen Grenze. Auf der Nat’Our Route 5 am langgestreckten Ourstausee entlang, im Luxemburger Land mit Querung auf der Brücke der N 10, nach Vianden.
Zwischen Manderscheid und Brecht wird der Ardennen-Eifel-Rundweg mitgeführt, zwischen Kyllburg und Bivels der Maas-Rhein-Weg, Südroute.
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Alf (Mosel)
- Wegverlauf
-
Anlegestelle AlfBullayFähranleger Alf0,0 kmAlf0,1 kmMarienUfer1,6 kmAlf-Fabrik2,3 kmBonsbeuern10,7 kmFortshaus Bonsbeuern10,9 kmBad Bertrich14,5 kmElbesbach-Wasserfall15,9 kmJudas-Thaddäus-Kapelle17,8 kmHontheim18,2 kmLa Piazzetta18,2 kmNiederscheidweiler22,9 kmHasborn25,9 kmNiederöfflingen28,2 kmSt. Edeltrudis28,4 kmSt. Willibrord31,4 kmLaufeld31,4 kmTüppenheek (419 m)34,1 kmPantenburg34,8 kmKirche St. Brigida34,8 kmNiedermanderscheid36,5 kmTrattoria Vulcano37,5 kmAlte Molkerei37,5 kmManderscheid37,7 kmHeidsmühle39,5 kmWindsborn Krater (483 m)41,7 kmGasthaus Weiler43,3 kmBettenfeld (465 m)43,4 kmSt. Johannes der Täufer43,5 kmSeinsfeld55,8 kmKyllburgweiler57,4 kmBella Italia60,2 kmKyllburg60,2 kmWilsecker62,7 kmErdorf66,3 kmSankt Donatus69,4 kmMatzen70,3 kmBitburg72,7 kmLangerthof79,0 kmBrecht80,2 kmNeumühle85,0 kmAuf dem Weidinger87,0 kmWeidingen87,7 kmUtscheid90,9 kmFischbach-Oberraden92,6 kmHl. Donatus92,7 kmGasthaus im Radental92,8 kmKreuzkapelle96,0 kmKapelle96,1 kmRestaurant bei Gino96,7 kmNeuerburg96,8 kmSt. Nikolaus96,9 kmMarienstein97,5 kmMarienkapelle97,7 kmKoxhausen102,4 kmBerscheid104,0 kmSchiershof105,4 kmWaldhof-Falkenstein109,0 kmSacré-Coeur111,5 kmBivels111,6 kmMoulin de Bivels112,7 kmSankt Rochus114,3 kmVianden115,1 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Wegführung: Alf (Mosel)-Ourstausee / Bivelser Steg -Vianden (115 km).
Die gesamte Strecke von 115 km ist in 8 Tagesetappen eingeteilt, die jedoch variabel gestaltet werden können.
1. Etappe: Alf – Bad Bertrich (15,0 km)
2 .Etappe: Bad Bertrich – Laufeld (16,5 km)
3. Etappe: Laufeld – Bettenfeld (12,1 km)
4. Etappe: Bettenfeld – Kyllburg (16,1 km)
5. Etappe: Kyllburg – Bitburg (12,3 km)
6. Etappe: Bitburg – Weidingen (15,2 km)
7. Etappe: Weidingen – Neuerburg (9,1 km)
8. Etappe: Neuerburg – Bivelser Steg – Vianden (18,7 km)
Markierungszeichen unserer Hauptwanderwege: Dreifarbiges „E“ (blau: für Himmel und Wasser; braun: für Erde und Boden; grün für Wiesen und Wälder) auf weißem Spiegel; darüber „EIFELVEREIN“, darunter auf grünem Feld der Name des Weges.
____________________________
Wegebeschreibungen: Ria Borchardt
- Höchster Punkt
- 534 m
- Zielpunkt
-
Vianden
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
-
AutorDie Tour Mosel-Our-Weg (16) - Gesamtverlauf wird von outdooractive.com bereitgestellt.
-
Eifel/ Rheinland-Pfalz
1056
-
Bitburger Land
473
-
Meerfeld
170