Rennrad 4 - Hochspeyer - Wilgartswiesen - Edenkoben - Maikammer - "Königsetappe"
- Kurzbeschreibung
-
Anspruchsvolle Rundtour mit sieben knackigen Anstiegen und ausreichend Höhenmetern.
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Hochspeyer Bahnhof
- Wegverlauf
-
Da Rosario0,2 kmRömertopf0,3 kmZum Rathaus0,5 kmHochspeyer0,6 kmLandgasthaus Leinhof6,1 kmWaldleiningen6,5 kmJohannisquelle15,0 kmAn der Schmelz16,6 kmEmil-Haupt-Brunnen16,7 kmMariä Heimsuchung18,0 kmGrotta Azzurra18,0 kmGaststätte "Schwarze Katz"18,0 kmProtestantische Pfarrkirche18,1 kmGaststätte "Zum Rehfelsen"18,1 kmElmstein18,5 kmAlois Kobel Gedächtnisbank18,6 kmRöderthal20,2 kmWaldtante20,9 kmIggelbach21,1 kmSchächerhübel29,8 kmBadischköpfchen (595 m)31,1 kmHolländerklotz37,0 kmLuitpoldstein38,2 kmHermersbergerhof39,5 kmWilgartswiesen47,9 kmHydrant48,4 kmBrunnenhof48,4 km's Bachplätzel48,6 kmSpirkelbach50,4 kmSarnstall (213 m)54,3 kmKapelle zu unserer lieben Frau56,3 kmSt. Josef56,8 kmAnnweiler am Trifels (179 m)57,2 kmWirtshaus im Fronhof59,3 kmQueichhambach59,6 kmProtestantische Gustav-Adolf-Kirche Dernbach64,2 kmKatholische Kirche Dernbach64,4 kmDernbach64,4 kmZum Belzenikel64,5 kmSchneider64,7 kmGaststätte Hahn64,7 kmRamberg66,0 kmSankt Laurentius66,1 kmZum goldenen Lamm66,2 kmZum Bürstenbinder66,3 kmLolosruhe (574 m)76,8 kmSauermilchbrunnen78,3 kmEdenkobener Hütte "Am Hüttenbrunnen"79,3 kmHilschwasserfälle81,0 kmEdenkoben85,2 kmAm weißen Kreuz88,1 kmAm Wolfsloch88,4 kmAlsterweiler Kapelle89,5 kmHüttenhohl (479 m)97,5 kmTotenkopfhütte99,0 kmBreitenstein106,1 kmBreitenstein (Pfalz)106,1 kmHelmbach108,0 kmAppenthal111,3 kmMinigolf & PitPat Anlage Elmstein112,0 kmElmstein112,2 kmGaststätte "Zum Rehfelsen"112,5 kmProtestantische Pfarrkirche112,5 kmGrotta Azzurra112,7 kmGaststätte "Schwarze Katz"112,7 kmMariä Heimsuchung112,7 kmEmil-Haupt-Brunnen113,9 kmAn der Schmelz114,0 kmJohannisquelle115,5 kmStockbrunnen118,4 kmSchönlaublinden120,0 kmAm steinernen Kreuz120,4 kmChristuskirche Weidenthal126,4 kmFrankenstein129,1 kmHeiligste Dreifaltigkeit129,9 kmLeutenberger Platz134,8 kmHochspeyer135,2 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Die Strecke führt ab Hochspeyer durch den schönen Pfälzerwald hinaus in die Weinberge der Rheinebene und über die Stoppomat Strecke hinauf zur Kalmit.
UFFBASSE! - Kampagne für ein rücksichtsvolles Miteinander in der Natur
Verhalte Dich stets vorausschauend, freundlich und rücksichtsvoll gegenüber allen, die Du unterwegs triffst. Achte auf die Natur, zerstöre keine Pflanzen und bleibe immer auf den Wegen. Versuche übermäßigen Lärm zu vermeiden und verlasse vor der Dämmerung den Wald. Denk an eine Mülltüte für unterwegs und nimm Abfälle wieder mit nach Hause. Bitte nimm Deinen Hund stets an die Leine. Andere Besucher und Tiere danken es Dir. Beachte zu Deiner eigenen Sicherheit alle Wegesperrungen, auch am Wochenende. Parke nur auf ausgewiesenen Parkplätzen. Lass Platz für Rettungsfahrzeuge und landwirtschaftliche Maschinen. Gib land- und forstwirtschaftlichem Verkehr bitte den Vorrang. - Wegbeschreibung
-
Startort ist der Bahnhof in Hochspeyer. Auf der B48 hinauf zur Abfahrt L504 Waldleiningen. Über den sogenannten Krottenbuckel hinab nach Elmstein. Der erste lange Anstieg beginnt hinauf nach Iggelbach über die K19/K17 hinauf zur B48. Dort rechts halten und nach knapp eineinhalb Kilometern links auf die L496. Der K56, einem schmalen unscheinbaren Waldsträsschen über den Hermersbergerhof und anschließender, rauschender Abfahrt bis Wildgartswiesen folgen. Im Ort rechts auf die K54/K55 über Sprikelbach nach Sarnstall. Auf der L490 durch die Trifelsstadt Annweiler, wo sich auch etliche Einkehrmöglichkeiten finden. Hinter Annweiler kurz auf die L505 und dann der L506 über Dernbach nach Ramberg und über den Anstieg an den drei Buchen hinunter ins Modenbachtal. Scharf links auf die die wunderschöne K6, um vorbei am Forsthaus Heldenstein und Loloruhe ordentlich Höhenmeter zu sammeln. nach schneller Abfahrt kann man sich in den Weinorten Edenkoben und Maikammer nochmals gut verpflegen um für die kommende Aufgabe gerüstet zu sein. In Maikammer folgt man der Kalmithöhenstrasse L515 hinauf zur Passhöhe unterhalb des Gipfels. Wer noch genügend Speck in der Pfanne hat, kann diesen Anstieg auch auf Zeit mittels den aufgestellten Stoppomaten bewältigen. Vorbei an der Totenkopfhütte folgt man der L514 auf wunderschöner Abfahrt hinab ins Elmsteiner Tal. Man folgt der L499 bis kurz nach Elmstein, wo man rechts ein kurzes Stück der schon vom Hinweg bekannten L504 folgt. An einer kleinen Brücke hält man sich nun jedoch geradeaus auf die K38, um mit dem steilen Anstieg zur Pfälzerwaldvereinshütte Schwarzsohl, die letze Herausforderung dieser Tour unter die Räder zu nehmen. da sich die gefahrenen Höhenmeter in Richtung zweitausend bewegen, kann man die Hütte Schwarzsohl dazu nutzen, um die verbrannten Kalorien mit Pfälzer Spezialitäten zum Teil wieder aufzufüllen. Im Ort Weidenthal angekommen hät man sich links auf der B39/B37 zurück nach Hochspeyer.
- Höchster Punkt
- 588 m
- Zielpunkt
-
Hochspeyer Bahnhof
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Ausrüstung
-
Für unsere Radrouten empfehlen wir die folgende Ausstattung als Standard:
(Touren-)Rad, auf hügeligeren Touren sorgen mehr Gänge oder Elektrounterstützung für mehr Komfort Fahrradhelm radtaugliche Bekleidung, auch für Schlechtwetter Fahrradtasche, zum Verstauen von Ausrüstung und Proviant Sonnen- bzw. Schutzbrille, schützt auch vor Insekten Smartphone mit der Rheinland-Pfalz App, zur Navigation und Infos zu Sehenswürdigkeiten, Einkehrmöglichkeiten entlang der Route uvm. - LINK wichtigste Werkzeuge und Ersatzteile, ggf. Ladezubehör für E-Bike Sonnenschutz, besonders bei Touren durch Feld & Weinberge - Sicherheitshinweise
-
Oft verlaufen unsere Radrouten über Wege, die wir uns mit anderen teilen. Wir bitten daher um ein allzeit rücksichtsvolles und freundliches Miteinander. Winzer, Land- und Forstwirte nutzen die Wirtschaftswege durch Felder, Wälder und Weinberge für ihre alltägliche Arbeit (auch an Wochenenden) und haben daher stets Vorrang. Durch Arbeitseinsätze und/ oder witterungsbedingt können diese Wege zeitweise zudem stärker verschmutzt sein. Besondere Vorsicht ist auch bei der Mitführung über die (meist ruhigen und wenig befahrenen) Straßen in und um die Pfälzer Ortschaften geboten.
- Anreise
-
A6 bis Ausfahrt Nr. 17 Enkenbach-Alsenborn, dann über die B48 nach Hochspeyer
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Mit dem Zug nach Hochspeyer
- Parken
-
Bahnhof Hochspeyer
-
AutorDie Tour Rennrad 4 - Hochspeyer - Wilgartswiesen - Edenkoben - Maikammer - "Königsetappe" wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Pfalz
5
-
Pfälzerwald
5