WaiWi - Variante Etappe 1: Waidring - Pillersee - St. Jakob i.H.
- Kurzbeschreibung
-
Willkommen am WaiWi - der 3-Tagestour von Waidring zum Wildseeloder! 3 Etappen auf denen Sie die Vielfalt der Region kennen lernen werden! Die Variante führt Sie hinaus von Waidring über den Hausberg Richtung St. Adolari, entlang des Pillersees bis nach St. Jakob in Haus.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Waidring Dorfzentrum / Parkplatz Hausberg
- Wegverlauf
-
WaidringHausberg (1.120 m)1,9 kmAlpengasthof Oberweissbach4,6 kmRechensaukapelle5,0 kmAdolariwirt6,1 kmSankt Adolari6,2 kmSt. Ulrich am Pillersee10,1 kmNeuwieben10,5 kmFlecken14,3 kmDas Bergblick15,1 kmTalstation15,2 kmSerkan16,0 kmPfarrkirche Sankt Jakob in Haus16,1 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Wegbeschreibung
-
Für alle, die es gemütlicher angehen möchten, eine Genießer-Variante zum Einstieg!
Das erste Teilstück verläuft gleich, wie die Etappe 1. Es geht von Waidring auf den Hausberg, durch die Weißbachschlucht und weiter Richtung Oberweißbach. Der Alpengasthof dort lädt mit einem herrlichen Blick auf die Steinplatte zur ersten Einkehr ein. Danach führt der Weg Richtung Rechensau-Kapelle, dort zweigt man ab nach St. Adolari am Pillersee. Das gotische, kleine Wallfahrtskirchlein dort ist dem Heiligen Adolar gewidmet und geht auf das Jahr 1407 zurück. Gleich gegenüber auf der anderen Straßenseite wandert man weiter in Richtung Pillersee. Die Ausläufe des Sees sind schon hier zu sehen, die ganze Pracht unseres „Namensgebers“ erschließt sich nach wenigen Minuten. Grün schimmert er, der Pillersee und lässt mit seiner Farbe auf die eher „bescheidenen“ Wassertemperaturen auch im Hochsommer schließen. Vom Tretboot oder Seebühne aus lässt er sich auch ganz ohne nass zu werden bewundern.
Der Weg führt weiter Richtung Süden, auf der anderen Seeseite thront die Pfarrkirche St. Ulrich am Pillersee und auf der Buchensteinwand erblickt man zum ersten Mal das 30 m hohe begehbare Jakobskreuz.
Ab dem Ortsteil Schwendt verläuft der Weg auf der selben Strecke wie die Etappe 1, über Flecken nach St. Jakob in Haus.
- Höchster Punkt
- 1.109 m
- Zielpunkt
-
St. Jakob in Haus
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Wanderausrüstung, Genügend Getränke
- Tipps
-
Einkehrmöglichkeiten entlang der Strecke: Alpengasthof Oberweissbach, Seestüberl
- Parken
-
Parkmöglichkeiten: kostenlose Parkmöglichkeit am Hausberg-Parkplatz in Waidring
- Autor
-
Österreichs WanderdörferDie Tour WaiWi - Variante Etappe 1: Waidring - Pillersee - St. Jakob i.H. wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Pillerseetal
1767
-
St. Ulrich am Pillersee
373