- Kurzbeschreibung
-
Ein ruhiges Tal, eine kleine Stadt und ein schöner See – all das macht diese Tour zu einem Erlebnis!
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Pflach, Ortsteil Oberletzen
- Wegverlauf
-
OberletzenMariae Heimsuchung1,4 kmRoßschläg1,5 kmBrandstatt (842 m)2,0 kmSaba2,7 kmLeite3,0 kmMusau (821 m)3,7 kmRiedle3,7 kmMusau / Platte4,0 kmVils (826 m)7,8 kmSt. Anna9,0 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Der Weg führt Sie von Pflach über Musau durch das wunderschöne Ranzental nach Vils, der einzigen Stadt im gesamten Bezirk Reutte und eine der kleinsten Städte in ganz Österreich. Besonders sehenswert in Vils ist die Ruine Vilsegg, eine ehemalige Burg der adeligen Herren von Hohenegg. Auf dem Weg durch das Stadtgebiet von Vils sieht man sie aus der Ferne.
- Wegbeschreibung
-
Vom Pflacher Ortsteil Oberletzen aus fahren Sie dem Lechradweg entlang über die Bärenfalle nach Musau. Danach geht es immer noch am Lechradweg weiter durch das schöne Ranzental bis Vils. Im Stadtgebiet fahren Sie bis zur St. Anna Kirche und biegen dann rechts ab, weiter durch den Ort. Nach einiger Zeit nehmen Sie dann die Abzweigung nach links Richtung Krotenmoossiedlung und fahren dem Weg Nr. 845 entlang bis zum Alatsee.
- Höchster Punkt
- 898 m
- Zielpunkt
-
Alatsee
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Funktionelle Mountainbike-Bekleidung
Helm
Rucksack mit Erste Hilfe Paket
Handy mit aufgeladenem Akku zum Absetzen eines Notrufs
Sonnenschutz/ Sonnenbrille
Mountainbike-Karte oder Mountainbike-Führer
Getränk
Eventuell Handschuhe
- Sicherheitshinweise
-
Bleiben Sie auf den markierten Mountainbikestrecken.
Helm und Protektoren schützen bei Unfällen.
Sollte die Tour oder die Hütteneinkehr doch etwas länger dauern, vergessen Sie nicht auf entsprechende Beleuchtung.
Schützen Sie unsere schöne Natur – lassen Sie keine Abfälle liegen.
Wichtige Notrufnummern:
Europäischer Notruf Tel. 112
Bergrettung Tirol Tel. 140
- Tipps
-
Ein Bad im Alatsee erfrischt an warmen Sommertagen.
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Anreise mit dem Kfz aus Richtung Ulm : Auf der Autobahn A7 fahren Sie bis zum Autobahnende, anschließend kommen Sie durch den Grenztunnel direkt auf die mautfreie B 179 in Richtung Reutte.
Anreise mit dem Kfz aus Richtung München : Auf der Autobahn A 95 fahren Sie bis Oberau und dann weiter Richtung Garmisch-Partenkirchen. Dort geht es über Ehrwald in Richtung Reutte. Von Ehrwald fahren Sie über Lermoos auf der B 179 in Richtung Reutte.
Von der Schweiz kommend : Von Hohenems fahren Sie auf der Autobahn A14 bis Bludenz. Die Strecke führt weiter durch den Arlbergtunnel bis Zams und weiter auf der Autobahn A12 in Richtung Innsbruck bis Imst. Von Imst fahren Sie weiter Richtung Fernpass, dann auf der B179 bis Reutte.
Von Italien kommend : Über Bozen fahren Sie auf der Autobahn A22 in Richtung Innsbruck und von dort weiter auf der Autobahn A12 in Richtung Bregenz . Bei Mötz verlassen Sie die Autobahn und fahren in Richtung Fernpass / dann auf der B179 bis Reutte.
Von Reutte weiter bis Pflach, dann links abbiegen in den Ortsteil Oberletzen.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Parken
-
Pflach, Ortsteil Oberletzen
- Autor
-
Die Tour Zum Alatsee wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Allgäu
198
-
Naturparkregion Reutte
220
-
Pinswang
82