Tourdaten
62,42km
597
- 827m
503hm
522hm
04:40h
- Kurzbeschreibung
-
Abwechslungsreiche Radrunde um die Hohe Salve mit vielen Einkehrmöglichkeiten in den Orten entlang der Strecke.
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
beliebige Startpunkte entlang der Strecke
- Wegverlauf
-
WestendorfPfarrkirche zum Heiligen Nikolaus0,0 kmBichling1,1 kmBrixen im Thale3,3 kmLauterbach4,3 kmFeuring5,2 kmKirchberg in Tirol8,8 kmAchenstüberl11,2 kmReith bei Kitzbühel13,5 kmPlattenkapelle16,5 kmDorfwirt21,3 kmGoing21,5 kmAlexandra21,8 kmEllmau23,4 kmPfarrkirche23,6 kmAu (806 m)24,0 kmSteinerner Tisch (772 m)25,1 kmEllmauer Hof25,6 kmS'Kleine Wirtshaus Ellmau26,4 kmAuwinkel (742 m)26,5 kmOberau27,8 kmAm Trattenbach28,0 kmBlaiken29,0 kmBocking30,5 kmLechnersiedlung32,8 kmUnterhauning32,8 kmGänsleit33,5 kmSöll34,4 kmPirchmoos35,1 kmPirchmooser-Kapelle35,3 kmGasthof Itterwirt40,4 kmItter40,4 kmHacha42,2 kmHopfgarten im Brixental43,4 kmHeiliger Jakobus und Leonhard43,7 kmBoden (604 m)44,5 kmElsbethen (611 m)45,5 kmHaslau (613 m)45,8 kmUnterwindau49,9 kmLendwirt50,1 kmJagerhäusl54,6 kmRettenbach54,9 kmHolzham61,5 kmWestendorf62,3 kmPfarrkirche zum Heiligen Nikolaus62,4 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Starten Sie in einem der vier Kaiserorte und radeln Sie entlang des Radwanderweges Nr. 14 bis in den Ortsteil "Am Steinerbach". Hier biegen Sie links ab, nehmen die Unterführung und fahren gleich danach rechts über freie Wiesen bis Sie Itter erreichen. Vorbei am Schloss Itter und über den Ortsteil Hacha fahren Sie bergab nach Hopfgarten. Weiter geht es durch den Ort und entlang der Brixentaler Ache bis zum E-Werk. Hier biegen Sie nach Süden ab und radeln weiter entlang der Windauer Ache vorbei am Lendwirt bis zum Jägerhäusl im Ortsteil Rettenbach und weiter die Schleife retour bis nach Westendorf. Am Radwanderweg Nr. 21 geht es weiter nach Brixen im Thale und Kirchberg. Vorbei am Golfplatz Kitzbühel-Schwarzsee fahren Sie nach Reith, wo Sie nach dem Fußballplatz Richtung Astberg abbiegen und über den Schösserweg wieder bergab zur L202 radeln. Entlang der Aschauer Ache Richtung Going. Beim Stanglwirt geht es links auf der Aupromenade nach Going und am Radwanderweg Nr. 14 retour zu Ihrem Ausgangspunkt.
Start der Salvenradrunde ist in allen Orten möglich. - Höchster Punkt
- 827 m
- Zielpunkt
-
beliebige Startpunkte entlang der Strecke
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Fahrradhelm, bequeme Radbekleidung, Wechselkleidung, Windschutz, Radhandschuhe, ev. Rucksack mit Trinkflasche und Verpflegung, Erste Hilfe Ausrüstung, ev. Service-/Reparaturkit, Radkarte, Tourenbeschreibung und Informationsmaterial (GPX-Track), Ausweis, Versicherungskarte, Bargeld
- Anreise
-
Anreise je nach Startpunkt der Tour.
Mehr Informationen auf www.wilderkaiser.info
- Autor
-
Die Tour Salvenradrunde wird von outdooractive.com bereitgestellt.
GPS Downloads
Allgemeine Infos
Einkehrmöglichkeit
Aussichtsreich
Weitere Touren in den Regionen