- Kurzbeschreibung
-
Beschreibung: Imst - Tarrenz - Nassereith - Holzleitensattel - Obsteig
- Mieming - Telfs - Rietz - Stams - Silz - Roppen - Obbruck - Waldele -
Imster Schlucht - Bahnhof Imst - Imst
- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
Imst (827 m)Spielscheune0,1 kmJohanneskirche0,2 kmTrinelerkapelle0,8 kmRistorante La Strada2,6 kmTarrenz (836 m)3,2 kmSpielplatz Gasthof Sonne3,2 kmGasthaus Sonne3,3 kmWalchenbach4,6 kmDollinger6,1 kmDollinger6,2 kmDollinger Lager6,9 kmSchmankerltreff7,5 kmSee-Eck10,1 kmHolzleiten18,4 kmHotel Bergland20,9 kmStifterquelle21,6 kmObsteig (991 m)21,7 kmSt.Josef22,0 kmFronhausen24,2 kmKrebsbach24,6 kmBarwies25,3 kmObermieming26,0 kmGasthaus Post26,5 kmAffenhausen28,0 kmTelfs (634 m)34,1 kmStams (672 m)42,1 kmStaudach43,9 kmPizzeria Romantika45,7 kmSilz (654 m)45,9 kmPfarrkirche hll. Petrus und Paulus46,2 kmÖlbergkapelle46,8 kmOilers 6951,2 kmAsiapalast Chinarestaurant51,3 kmÖtztal-Bahnhof52,9 kmÖtztaler Höhe53,3 kmTrankhütte56,9 kmRoppen (724 m)57,2 kmRoppen (706 m)57,8 kmObbruck58,4 kmJosefskapelle58,4 kmMarienkapelle59,1 kmWaldele59,6 kmMarkuskapelle59,7 kmKarres (830 m)61,8 kmImst-Pitztal (716 m)63,0 kmKapelle Unser Herr im Elend64,3 kmBrennbichler Kirche64,4 kmImst (827 m)66,4 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Los geht’s mitten im Zentrum von Imst beim
Sparkassenplatz. Man startet in nördlicher Richtung durch
die Imster Oberstadt bis man auf die B 189 gelangt. Dieser
folgt man durch Tarrenz und weiter bis Nassereith und
gelangt zur ersten Steigung auf das Mieminger Plateau.
Nach Obsteig und Mieming rollt man in flottem Tempo
bergab nach Telfs. Über das Inntalcenter und die Innbrücke
führt die Route weiter auf der B 171 Richtung Westen über
Rietz, Stams, Silz und Haiming bis Roppen. NACH der
Innbrücke links in die Ortschaft Roppen abbiegen, über die
Holzbrücke rollen und nach der Unterführung der ÖBB rechts
abbiegen Richtung Obbruck. Weiter bis Waldele und kurz vor
Ende der Ortschaft beim Brunnen rechts Richtung Innradweg
abbiegen. An der folgenden Radkreuzung links halten, durch
die Imster Schlucht bis zum Bahnhof Imst fahren. Nach dem
Bahnhof über die Innbrücke und dem Straßenverlauf bis zum
Hotel Auderer folgen. Danach rechts abbiegen, über die
Fabrikstraße und den Stadtplatz gelangt man schließlich
wieder zurück an den Startpunkt – dem Sparkassenplatz. - Höchster Punkt
- Imster Radmarathon | Panoramarunde (1.118 m)