- Kurzbeschreibung
-
Hittisau - Dornbündt - Sippersegg - Balderschwang
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Hittisau
- Wegverlauf
-
HittisauPfarrkirche Heilige Drei KönigeGasthof Krone0,0 kmGasthof Goldener Adler0,0 kmGasthof Hirschen0,1 kmSonne Gasthaus0,7 kmKapelle Sippersegg7,3 kmGerisgschwend7,8 kmBibersteinalpe (970 m)9,2 kmGschwendlift II12,3 kmGschwendlift I13,0 kmBalderschwang13,5 km
- Beste Jahreszeit
-
AugSepOktNovDezJanFebMärAprMaiJunJul
- Beschreibung
-
Von Hittisau (790 m) wandert man auf einer gewalzten Wanderpiste hinauf nach Dornbündt (890 m). Nach diesem Anstieg führt der Weg hinunter zur Bolgenach, die auf der Völkenbrücke überquert wird. Dann steigt der Weg wiederum an bis nach Sippersegg (908 m) und schlängelt sich danach wieder hinunter zur Bolgenach. Bald darauf erreicht man die Bibersteinalpe (Loipenstüble) und mit einem wunderschönen Weg entlang der Bolgenach erreicht man schließlich Balderschwang im Allgäu (1040 m). Wenn die gesamte Route zu lang ist, kann man auch nur Teilstrecken erwandern. Es gibt Bus-Haltestellen in Dornbündt (Gehzeit 1 Std. 15 min) und Sippersegg (Gehzeit (2 Std. 15 min).
- Wegbeschreibung
-
Wanderung auf durchwegs gewalzten Wanderpisten durch das Balderschwangertal entlang der Bolgenach.
- Höchster Punkt
- 1.040 m
- Zielpunkt
-
Balderschwang (Allgäu DE)
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
- wasserfeste, halbhohe Schuhe (z.B. Bergschuhe) und warme Oberbekleidung
- Kopfbedeckung, Handschuhe, Schnee- oder Sonnenbrille, Sonnenschutz
- Schauen Sie auf den Sonnenstand: im Hochwinter kann die Sonne am Nachmittag sehr schnell hinter den Bergen verschwinden. Im Schatten wird es rasch kühl. - Sicherheitshinweise
- Tipps
-
Essen & Trinken Hittisau, Loipenstüble, Balderschwang
Kultur am Weg Hittisau ist die alpenreichste Gemeinde Österreichs. Die Route führt durch das Alpgebiet im Balderschwanger Tal. Sehenswert ist die Kapelle in Sippersegg.
- Anreise
-
aus Deutschland: Autobahn Lindau - Pfänder Tunnel - Autobahnabfahrt Dornbirn Nord (Vignettenpflichtig) - Bregenzerwald - Hittisau; oder Autobahn Kempten - Immenstadt - Oberstaufen - Ach - Riefensberg - Krumbach - Hittisau
aus der Schweiz: Autobahn St. Gallen - St. Margrethen/Au - Lustenau - Dornbirn - Bregenzerwald - Hittisau - Öffentliche Verkehrsmittel
-
www.vmobil.at
Linie 860
Haltestelle Hittisau Gemeindehaus
- Parken
-
Gemeindezentrum Hittisau
- Autor
-
Die Tour Hittisau | Über Brücken zu Alpen wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Allgäu
166
-
Bregenzerwald
171
-
Sibratsgfäll
58