- Kurzbeschreibung
-
Die „Karlsroute“ verbindet über den Erzgebirgskamm hinweg sowohl die Städte Chemnitz und Karlovy Vary als auch den „Mulderadweg“ mit dem „Egerradweg“.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Chemnitz
- Wegverlauf
-
Chemnitz (296 m)1,6 kmKapellenberg3,3 kmZur Scharfen Ecke14,0 kmZur Hofschänke16,2 kmJahnsdorf / Erzgebirge16,2 kmPfaffenhain18,7 kmLugau25,0 kmGaststätte zur Tenne26,8 kmOberwürschnitz28,4 km"Anger" Neuwürschnitz28,6 kmLandgaststätte Viehweger28,9 kmNeuwürschnitz28,9 kmThierfeld39,0 kmThierfelder Kirche40,0 kmHartenstein41,0 kmBad Schlema47,0 kmAue52,0 kmNikolaikirche52,2 kmBlauenthal63,5 kmEvangelisch-Lutherische Kirche Blauenthal63,9 kmBlauenthaler Wasserfall64,2 kmGaststätte & Pension Hammerschänke71,5 kmWildenthal71,9 kmOberwildenthal74,5 kmNasse Brücke76,8 kmGaststätte Henneberg81,5 kmScheffelsberg (981 m)83,6 kmNeuhammer89,7 kmSeifert89,7 kmEibenberg92,6 kmNeudek96,2 kmU žáby96,8 kmNeurohlau105,0 kmU Petra105,3 kmAlt Rohlau110,1 kmGruzínská restaurace “Cha-Cha”110,4 kmAlt Rohlau110,9 kmFischern113,2 kmKarlsbad Unterer Bahnhof114,3 kmKarlsbad115,0 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Mit insgesamt rund 160 km Länge (inklusive ihrer vier Nebenrouten) bietet die Karlsroute ein königliches Radvergnügen im sächsisch-böhmischen Erzgebirge. Der Schwierigkeitsgrad der Routen reicht von leicht bis schwer, sodass jeder auf seine Kosten kommt. Die Strecken sind nicht durchgängig asphaltiert und eignen sich daher vor allem für Mountainbikes und Trekkingräder. Aufgrund der bestehenden Eisenbahnverbindung Aue-Johanngeorgenstadt-Karlovy Vary kann man seine Tour auch bequem mit dem Zug kombinieren
Die einzelnen Routen verlaufen teilweise auf öffentlichen, aber eher mäßig befahrenen Straßen und sind mit dem jeweiligen Routenlogo gekennzeichnet. Achten Sie auf die unterschiedliche Beschilderung auf deutscher und auf tschechischer Seite!
- Wegbeschreibung
-
Starten Sie am Bahnhof Aue und folgen Sie der Mulde flußaufwärts auf einer zum Radweg umgebauten ehemaligen Bahntrasse. Ab Blauenthal geht es vorbei an Sachsens höchstem Wasserfall durch das Tal der Großen Bockau bis zum Hammerwerksort Wildenthal. Vorbei an Zeugnissen historischer Postgeschichte gelangt man nach Oberwildenthal und hinauf zum Hirschenstander Pass (939 m ü. NN). Von hier aus radelt man auf böhmischer Seite über Jelení bergab ins Tal der Rolava nach Nové Hamry und weiter nach Nejdek. Das idyllisch gelegene Städtchen lädt zum Verweilen ein, bevor es über Nová Role in die wunderschöne Kur- und Bäderstadt Karlovy Vary geht. Dort endet die „Karlsroute“ unmittelbar am Beginn der Fußgängerzone in der Nähe des unteren Bahnhofs.
- Höchster Punkt
- 979 m
- Zielpunkt
-
Karlovy Vary, am Beginn der Fußgängerzone in der Nähe des unteren Bahnhofes
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Tipps
-
Der RADschlag
- Tunnel bei Bockau
- Blauenthaler Wasserfall
- historischer Postmeilenstein bei Wildenthal
- Neudeker Felsen mit Burgturm
- Bäderarchitektur, Kolonnaden, Thermalquellen, Standseilbahn Karlovy Vary
ZU TISCH
…gibt es unterwegs mehrere, u.a.:
- Gasthof Rechenhaus (am Abzweig Bockau)
- Pension Hammerschänke (Wildenthal)
- Gaststätte Schmugglerstub‘(Wildenthal)
- Pension Jelení (Jelení)
- Hotel Malamut, Hotel Seifert (Nové Hamry)
- Hotel Anna (Nejdek)
TIPP
Von Aue bis Blauenthal komplett asphaltiert und mit geringfügiger Steigung - Zusatzinfos
-
Tourist-Service-Center Eibenstock, Dr.-Leidholdt-Straße 2, 08309 Eibenstock, Tel.: 037752/2244, touristinformation@eibenstock.de, www.eibenstock.de, www.karlsroute.eu
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Bus, Bahn
- Parken
-
Parkplatz auf der Rudolf-Breitscheid-Straße (Aue) gegenüber Nikolai-Passage (gebührenpflichtig), Bahnhofsvorplatz Aue (gebührenpflichtig)
- Autor
-
Die Tour Unterwegs auf der Karlsroute wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Erzgebirge
156
-
Erzgebirge
66
-
Bad Schlema
20