- Kurzbeschreibung
-
Begeben Sie sich mit dem Fahrrad auf eine Entdeckungsreise entlang der Fils - vom Ursprung bis zur Mündung in den Neckar.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Bahnhöfle bei Wiesensteig
- Wegverlauf
-
BahnhöfleFilsursprung (625 m)3,9 kmKleiner Filsursprung4,2 kmGasthof Café Zum Filsursprung6,6 kmWiesensteig7,6 kmMühlhausen im Täle10,6 kmGosbach (525 m)12,4 kmGasthof-Restaurant Hirsch12,7 kmBad Ditzenbach14,6 kmDeggingen16,3 kmReichenbach im Täle18,6 kmGasthaus Lamm20,7 kmHausen an der Fils20,7 kmRistorante & Pizzeria Da Nino23,5 kmHelfenstein Quelle23,6 kmBad Hotel23,6 kmBad Überkingen23,7 kmQuo Vadis23,8 kmPizzeria Da Carlo26,2 kmNeuapostolische Kirche27,2 kmGeislingen an der Steige (464 m)27,5 kmKuchen31,0 kmGingen an der Fils (380 m)33,4 kmSchützenhaus Zimmerstutzengesellschaft Gingen35,6 kmSüßen37,4 kmSalach39,8 kmGlashaus39,9 kmLa Quercia41,6 kmEislingen/Fils (336 m)43,0 kmSt. Markus43,0 kmMasjid As Salam47,0 kmGöppingen (323 m)47,0 kmWERK 4 - Restaurant & Bar48,5 kmTaverna Notos49,7 kmFaurndau50,0 kmUhingen52,4 kmHerz-Jesu-Pfarrkirche57,8 kmEbersbach an der Fils58,2 kmZiegelhof62,7 kmBruckwasen63,4 kmReichenbach (Fils)63,5 kmReichenbach an der Fils63,8 kmWernau66,9 kmPlochingen (276 m)68,1 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Die Filstalroute bildet das verbindende Element zwischen den Landschaftsparks Albtrauf und Fils, die Geschichte und Gegenwart, Natur und Kultur mit einander vereinen. Auf einer Gesamtlänge von 68 Kilometern führt sie von ihrem Ausgangspunkt am sogenannten Bahnhöfle, von den Höhen der Schwäbischen Alb bei der Burgruine Reußenstein bequem hinab in das Hasental, vorbei am grauen Stein und weiter in das Obere Filstal. Die Tour macht die Veränderung von einer landwirtschaftlichen Kulturlandschaft über die verschiedenen Zwischenstufen der industriellen Prägung bis in den Kernraum der Metropolregion Stuttgart hinein auf besondere Weise erlebbar. Die Route entfaltet selbstverständlich auch in umgekehrter Richtung flussaufwärts ihre besonderen Reize.
- Wegbeschreibung
-
Die Radtour startet am Bahnhöfle oberhalb von Wiesensteig, in der Nähe der Ruine Reußenstein. Gleich zu Beginn verlässt man die Albhochfläche und fährt bequem durch das Hasental bergab ins Obere Filstal. Auf dem Weg passiert man den Filsursprung mit gemütlicher Rastanlage. Der Abschnitt im Oberen Filstal beginnt mit der historischen Altstadt Wiesensteigs und folgt dann dem Fluss in Richtung Mühlhausen, Gosbach und Bad Ditzenbach. Inmitten des doppelten Albtraufs können Wacholderheiden und die markante Hausener Felswand betrachtet werden. Das obere Filstal endet mit der Stadt Geislingen und auch die Radtour biegt in Richtung Westen weiter entlang der Fils ab. Im weiteren Verlauf beginnt mehr und mehr der verdichtete Industrieraum des mittleren Filstals. Der Weg verläuft zwischen Süßen und Göppingen meist auf der nördlichen Seite der Fils entlang der Bahnstrecke Stuttgart-Ulm. Göppingen wird auf der Hauptstraße mitten durch den Marktplatz durchquert. Vorbei an den Städten Uhingen und Ebersbach verlässt man den Landkreis Göppingen in Richtung Neckar. Die Tour endet nach der Einmündung der Fils am Bahnhof in Plochingen. Hier besteht ein guter Anschluss an den ÖPNV. Die Radtour ist auch in der Gegenrichtung problemlos befahrbar und ausgeschildert.
- Höchster Punkt
- 715 m
- Zielpunkt
-
Plochingen, Bahnhof
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Tipps
-
Geislingen/Steige:
Erlebnispfad Geislinger Steige: auf gut ausgewiesenen Wegen entdecken Sie die markantesten Sehenswürdigkeiten der Stadt sowie einige ihrer fünf grünen Täler. - Zusatzinfos
-
Respektvolles Miteinander im Landkreis Göppingen.
Verhaltenskodex:
Respektiere Wegsperrungen und die in der Freizeitwegekonzeption entwickelten Ruhezonen. Hinterlasse keine Spuren wie Müll sowie Tierkot, behandle Deinen Weg schonend. Handle vorausschauend und rücksichtsvoll. Passe dein Verhalten der jeweiligen Situation an. Sicherheit geht vor. Respektiere andere Nutzer von Wald und Flur. Nimm Rücksicht auf Tiere und Pflanzen. Plane im Voraus und nutze das Tageslicht. Versuche die Dämmerung am Morgen und am Abend zu meiden. Beachte das Betretungsverbot landwirtschaftlich genutzter Flächen während der Vegetationszeit. Bleibe auf den bezeichneten Wegen und meide Waldränder, so können sich Wildtiere besser an den Menschen gewöhnen. - Anreise
-
Aus Richtung Stuttgart oder Ulm kommend folgen Sie der A8 bis zur Ausfahrt Mühlhausen. Die L1200 führt durch Wiesensteig hindurch auf die Albhochfläche. Dort links in Richtung Schopfloch abbiegen. Auf der linken Seite sehen Sie nach kurzer Zeit den Parkplatz der Ruine Reußenstein.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Zwischen Plochingen und Geislingen/Steige besteht in direkter Nähe zur Route Anschluss an die IRE- und MEX/RB-Züge des Filstaltakts auf der Strecke Stuttgart-Ulm mit vielen Haltestellen entlang der Strecke. Zusätzlich haben Sie Anschluss an die S1 in Plochingen. Ab 8:30 Uhr werktäglich sowie ganztägig am Wochenende können Fahrräder kostenlos transportiert werden. Außerdem fährt an Sonn- und Feiertagen der RadWanderBus des Landkreises Göppingen vom Bahnhof Göppingen und Kirchheim/Teck zum "Reußenstein", wo Sie den Start der Radtour am Bahnhöfle optimal erreichen können.
- Parken
-
Der Parkplatz an der Ruine Reußenstein bietet ausreichend Parkmöglichkeiten.
- Autor
-
Die Tour Filstalroute Nord wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Schwäbische Alb
169
-
Bad Boll
16